您的位置:首頁 >互動交流>書記縣長信箱

信訪內容

來信情況
信件標題 關于編外人員提高待遇的請愿書
來信人 小** 來信日期 2020-04-10
信件索引號 202000064
信件內容
尊敬的縣委、縣政府領導:
    我代表全縣編外人員給各位領導寫這個請愿書,我們是來自各個(部門、鄉鎮)單位的社會購買服務人員,即“編外人員”,非常感謝各級黨委、政府提供的工作平臺及對于我們的關愛,使我們得以快速成長。
    一、為什么需要提高待遇
    雖然我們擁有了工作崗位,實現了為人民服務的理想,但是隨著時代的發展,工作量遠遠超過了所謂的服務性、輔助性崗位,投入的精力、時間與正式職工無異,甚至多多有余,而現在的薪資待遇養活自己稍顯吃力,更別說養活一個家庭。
    二、申請的依據
    自進單位以來,雖然我們常被大家稱為“臨時工”,交的保險都是顯示某某單位(臨時工)。但我們并沒有拒絕單位領導分配的任何工作。在鄉鎮的:一是精準扶貧工作。為了更好的完成國家脫貧任務,我們走村竄巷,采集數據,整理檔案,錄入系統,成為了真正的“表哥”、“表姐”,一不小心就是夜里兩三點,幾個月不能見家人;二是疫情防控工作。年初三我們踏上了疫情檢測臨時站點,登記檢查就成了我們的主要工作,一個班下來腳疼,嗓子啞;在各單位的,每次扶貧點開展衛生大掃除,那次不是帶上所有臨時工,日常各項工作都能按時完成。我們忍得了群眾謾罵,扛得住夜黑風寒,風雨里也未曾退縮,卻從來沒有人記起我們僅僅是領著2500元不到工資的工作人員,沒有正式職工的薪資福利,沒有四項人員的考試照顧,沒有其他服務性崗位的機動時間。
    三、編外人員的現狀
    這幾年經濟發展啦,事情多了,大學生待就業的也多啦,剛好招些大學生來,待遇隨便給一點,只要不低于當地最低生活水平。事情使勁分派,工作效率也高,不干的走人,立馬有很多大學生來競爭你的位置,領導是不是就抱著這種想法對待全縣編外人員啊?理由如下:
    1、到目前為止沒有任何一個正規的政府文件是關于編外人員管理辦法的。
    2、工資待遇沒有增長機制,時代在進步,物價在上漲,公務員、事業單位、老師、企業職工都在漲工資,唯一不變的是編外人員的待遇,待遇不長,事情卻越來越多。
    3、沒有五險一金,沒有工齡工資,干了三年的和剛來的待遇一樣,干不干的都拿一樣,社會主義的按勞分配何在。
    4、某些單位拿著八九千一萬多工資的公務員天天混日子,事情全是編外人員在干,某些部門、股室一個股長一個編外人員的配置,可想而知臨時工的工作量。
    5、最基本的工會活動、年終體檢都沒有。更別說家里生兒育女,喪事嫁娶的關心慰問啦。
    6、硯山縣編外人員待遇全州最低,硯山真的那么落后嗎?
    諸如上述,硯山縣幾千編外人員看不到任何希望,看不到任何關心,2450的工資,說難聽點,去干什么都拿得到這點錢,飯店里洗碗的,園區打掃衛生的都兩千對了吧。那為什么我們還在堅持,還沒辭職呢,因為我們有家庭,有老有小,我們愿意把我們的青春奉獻在為人民服務的工作中來,我們只是希望得到多一點關心。
    四、我們的期望
    各類文件中總是有“引進外來人才”這一說,難道真的是“外來的和尚會念經”,為什么不能從“編外人員”里邊培養,多少有能力工作人員就因為沒有身份,即使將青春獻給社稷也沒有回報,試問怎么有人才愿意餓著肚子為人民服務,經濟怎么進一步發展?我們不期盼能免考進編,也不期盼薪資待遇達到正式職工的層次,但最為基礎的“五險一金”、工齡工資等基本的福利應當享有。希望各級領導能幫助我們這一類人員協調解決為謝!
此致
                                                                                 硯山縣全體編外人員
                                                                                    2020年4月10日
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回復部門 縣人力資源社會保障局 回復日期 2020-04-15
辦理結果

你通過書記縣長信箱反映的問題經我局核實,現答復如下:

 1、政府向社會力量購買服務崗位人員是與用人單位按照《中華人民共和國勞動法》、《中華人民共和國勞動合同法》、《中華人民共和國社會保險法》等規定簽訂有期限固定勞動合同,繳納各項社會保險。

2、目前全縣機關事業單位編制外人員(除輔警外)執行工資標準是按照硯山縣人民政府《關于提高政府向社會力量購買服務崗位人員工資待遇的批復》(硯政復〔2017763號)和中共硯山縣委機構編制辦公室 硯山縣財政局 硯山縣人力資源和社會保障局《關于提高政府向社會力量購買服務崗位人員工資待遇的通知》(硯機編辦〔20183號)文件執行(2800/月),縣人民政府正在研究制定政府向社會力量購買服務崗位人員管理相關政策,待政府出臺政策后,按規定執行。


网上怎么赚钱啊